КТО УБИЛ НАШЕГО ДРУГА?

       Этот вопрос обозреватель «Новой газеты» Георгий РОЖНОВ уже третий раз задает руководителю оперативной группы, старшему оперуполномоченному ОУР УВД ЮВАО капитану милиции Владимиру Панферову
       
       
Прекрасно понимаю: вопрос мой в чем-то наивен и даже глуповат. Год розыска убийцы (или убийц?) Игоря Домникова без конкретного результата все же не дает оснований отчаяться и укорять сыщиков за безделье — нелюдей, которые пробили нашему товарищу голову, ищут профессионально и старательно.
       Три десятка лет моей службы в МВД убедили меня в том, что для раскрытия подобных преступлений нет как и срока давности, так и срока победного завершения. И ни один опер никогда не назовет вам имени убийцы до тех пор, пока не усадит его за решетку. Но что поделаешь, далеко не у всех наших читателей есть ментовское прошлое, не каждый смыслит в сыске и не у каждого папа юрист; и по телефону, и в письмах, и по электронной почте они без конца задают нам один и тот же вопрос: «Кто убил Игоря Домникова?»
       Вот какой разговор состоялся у меня с капитаном Панферовым в конце прошлой недели.
       — Володя, это заказное убийство?
       — Возможно.
       — Вы в чем-то нуждаетесь?
       — Нет, у нас есть все необходимое.
       Вот тут я с Панферовым не соглашусь. Его опергруппа завалена множеством дел, которые за этот год скопились, ребятам приходится вести поиск десятков убийц, которые появились в зоне их внимания за этот долгий год. Все теми же силами: у Панферова под рукой только оперы Сергей Чаадаев и Максим Могилин. Нетрудно понять и то, что за дерзкие убийства, случившиеся за последнее время, начальство спрашивает куда строже, чем за те, которым уже год и больше.
       Поэтому просьба редакции к руководству ГУВД и УВД ЮВАО: укрепите группу Панферова большим числом сыщиков, дайте ребятам возможность не гоняться по множеству следов!
       Так, впрочем, и было в первые дни после покушения на Домникова: в ночь, когда это случилось, тогдашний министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло официально заявил, что расследование взято под его личный контроль.
       У нас есть большие сомнения, что сменившему Рушайло Борису Грызлову было доложено об убийстве нашего товарища, что его информируют о ходе розыска убийц.
       А потому просьба к министру внутренних дел: имеющимися в его распоряжении средствами активизировать ход следствия по делу об убийстве Игоря Домникова, взять его уже под свой контроль. Излишне говорить, что правда о мотивах убийства журналиста необходима и нам, и обществу.

       НОВАЯ ГАЗЕТА
         "Новая Газета" №49 16.07.01

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ