Смысл профессии начинаешь терять тогда, когда внезапно ощущаешь собственное бессилие. Когда мы узнали о смерти нашего друга – редактора Отдела спецпроектов "Новой газеты" Игоря Домникова, закралась мысль: а нужно ли вообще то, что мы делаем, если приходится платить такую цену.

       Игорь умер днем, в воскресенье 16 июля. Блестящие врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко боролись за его жизнь 2 месяца и 3 дня. Все это время он так и не приходил в сознание.

       Его жена сказала, что он просто очень устал. 12 мая, когда Игоря нашли в подъезде собственного дома, сотрудники милиции квалифицировали преступление как убийство. Мы не согласились. Игорь был еще жив, несмотря на страшные травмы нанесенные теперь уже убийцами. Мы верили, что он выживет и вернется к нам. Что вернутся на страницы "Новой газеты" его блестящие очерки. Что опять в наших редакционных коридорах станет уютнее и теплее – когда приходил на работу этот большой, добрый и веселый человек, всегда безумно хотелось красиво жить, красиво работать, приносить кому-то радость и пользу.

       Теперь, как выяснилось, за это убивают.

       "Новая Газета" №31 (интернет-версия) 20.07.00

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ