СВОЯ РУКА - БАЗУКА
Обзор ближайшего прошлого

       Мы редко припадаем к живительному первоисточнику - народному мнению. А только это и дает силу, по утверждению классика. Как сказал другой классик, из премьеров: "Это, как воздух... того. А без этого - не того. А зачем тогда? Ясно же".
       Мы начинаем журналистскую акцию - беспрецедентную, понятно. Ткнули пальцем в карту страны и попали в типичный, затерянный меж высоких хлебов российский городок Малые Херы. Его жители будут еженедельно обзирать политсобытия в стране.
       Первый политобзор ведут (к)апитан А. И. Будкин и (у)чительница начальных классов Э. Э. Коровкина

       У.: Важным событием стало обсуждение бюджета. Я, конечно, не экономист, не знаю всех бюджетных тонкостей, но любому умному человеку ясно, что Христенко, не дающий денег, простите за прямоту, - подлец. Весь опыт моей нелегкой жизни подсказывает: его скрытное лицо, глухо застегнутый на пуговицу пиджак скрывают страшные тайны Кремля. Мы, простые провинциальные учительницы начальных классов, ведь не первый год живем на свете и уверены, что в банках таких вот Христенок много творится грязного и гадкого, даже, может, печатают фальшивые рубли и деньги. Простите мой горький юмор - этому Христенке надо поменять фамилию на Иуденку. Или - извините уж - на Ельциненку.
       А вы обратили внимание, капитан, что...
       К.: Я щас обращу внимание. Куда надо. На кадровый вопрос в Пакистане, например. Пусть некоторые и у нас вобьют себе: генерал не сокращается - он не мышца в ж...е. А то стали путать с политиками. Политик есть создание ссыкливое и утекающее. Упал - расслабился - умер. А генерал - это лом. Как семь верблюдов.
       У.: Позволю себе возразить...
       К.: Позволяйте.
       У.:  Меня насторожила тенденция вашей реплики. Вы склонны оправдывать путчизм военных? Лично я не склонна. Я, конечно, не юрист, но что, к примеру, творит в Ачинске ваш Лебедь?! Топчет грубым солдатским сапогом души людей, отдавших их отечественному глинозему и творческому наследию Быкова.
       К.: Стоять! Вопрос понял. Формулирую: Лебедь есть русский народный генерал. Работяги в Ачинске - и везде - хотели крепкую руку. Получили.
Своя рука - базука.
       Лебедь сделал свое дело, Лебедь может улетать.
А ты встал - застегнулся - весело оправился. Только так.
       Не их народное дело, кто будет получать директорскую зарплату.
...То же в Выборге. Налоговики - спецы по росписи фасадов прикладным методом - зачистили территорию от агрессора.
       Пролетарий ведь когда-то получил свой ваучер? не отказался? Все, гуляй. Свободен и богат, привет Чубайсу.
       У.: Но Лебедю даже суд...
       К.: В Челябинске суд челябинский, в Красноярске - справедливый.
       У.: Но у Лебедя подложная справка.
       К.: Подложили.
       У.: Но если за Быкова народ готов на баррикады...
       К.: Не делайте из мушки слона.
И вообще заткнись, если хочешь со мной разговаривать.

       У.: Только без вашего беспробудного хамства, пожалуйста... Давайте о приятном. Замечательное событие, по-моему: Путин в белой шапочке, в белой кофточке летал на боевом самолете "Су". Скажите, на самолете "Су" летать - большой риск?
       К.: Главное - не замочиться.
       У.: Путин такой милый. Он похож на юного Наполеона - худенький, вдохновенный, с высоким лбом. Напоминает чудную строку из Михаила Светлова: "Весна - комсомол природы". Хочется позвать его к себе домой, дать тарелку клубники - пусть лакомится - и часто гладить по голове. У меня есть мальчик в классе, тоже Вова, - он любит вырезать модели самолетов из морковки...
       К.: ...А если замочился - обсохни до приземления, чтобы рядовой состав и особенно старший по званию не догадались...
       У.: ...Этот полет - так мужественно! Так народно! Думаю, Владимир Владимирович теперь не остановится: в следующий раз стрельнет бомбой, потом пройдется с русскими чудо-богатырями в зачистке, приласкает чеченского черноглазого мальчугана-сироту, отрежет уши какому-нибудь бандиту.
       К.: ...Покомандовал ФСБ - в стране дома стали взрывать. Стал премьером: большому кораблю - большая детонация?
       У.: А вот Примаков отказался от встречи с Ельциным. Это, мне кажется, некультурно.
       К.: Культурно. Как Репин в ванной. Просто Максимыч пытается иметь строевой вид, а устава не знает. Старослужащий Доренко взял себе Михалыча, а Леонтьев - Максимыча. Иногда меняют. Каждый вечер вступают во внеуставную телесвязь. Максимыча хватают за больную ногу, а Михалыча за Церетели, который торчит - не прикроешь. Лишают стариков сна путем показа в голубом очке телевизора.
       Следовало подать рапорт Абрамычу, который этих пацанов понял и пользует по вечерам, но близок ствол, а не укусишь. Тем более тот скоро будет уже Депутат Абрамыч.
       У.: Березовский душой - черкес, а лицом - карачаевец. А еще он на киргизского Акаева похож. Такой милый.
       К.: Для милого дружка - пулю из рожка. А Максимыч решил через голову Абрамыча плюнуть в вышестоящего командира, чтобы тот отреагировал. Но Ельцин уже мало на что реагирует. Переходит уже наш Николаич в раздел "Ботаника. Цветы и деревья". Я спросил у ясеня, так сказать.
       У.: Ельцин же на Скуратова среагировал, в третий раз бросив вызов сенаторам?.. Я, конечно, не смотрела всю эту гадость, сразу выключила, но почему прокурор сказал, что у него впервые получилось?
       К.: Когда-то ж надо начинать.
У.: Знаете, а я рада за прокурора, что у него получилось наконец. Нет худа без добра... Но что же все-таки делать Примакову?
       К.: Он имеет еще одно оружие против березовских пацанов - из дома не выходить, телевизор не смотреть, телефон не поднимать; пусть только Михалыч ему хлеб-молоко носит. Спрячется, как отрежет...
       Зря он пытается сопротивляться: вот посадил в телевизор своего спеца по Абрамычу, тот отстреливается. Но этот Норштейн хоть и сделал хорошее кино про ежика в тумане, но сволочь-то не хуже березовских пацанов.
       У.: Хинштейн?
       К.: Ну Хинштейн в тумане. Один хрен - очень все противно.

       Записал политинформацию Игорь ДОМНИКОВ
       "Новая Газета" №42 (Д) 11.11.99

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ