СДЕЛАЕМ ПЕЧАЛЬ САМОЙ БОЛЬШОЙ БЕДОЙ      
Поправки к общеизвестному
       
       
Чехов: «Никто не убедит меня, что Чацкий, разговаривающий много с дураками и любящий дуру, очень умный человек, и что «Горе от ума» не скучная пьеса».
       
       Зевание — не снабжение организма кислородом, как считалось, а что-то вроде потягивания. Мышцы разминаются то есть. Ставили опыты с кислородом и попутно доказали.
       
       И храп получил другое объяснение. Для наглядности: саблезубый тигр крадется к пещере, где лежит много вкусных приматов, вдруг оттуда дикое рычание со свистом, хрюканье, хрипение и т.д. Тигр убегает, ловит мышей, грустнеет, вымирает. То есть, храп — признак лидера, самца и бойца. Не болезнь, а достоинство.
       
       Первопечатник Иван Федоров сбежал-таки из Москвы в Речь Посполитую: у нас жить и работать не дали (духовное следовало писать от руки и т.д.).
       
       К слову, культура Украины до воссоединения с Россией была на порядок выше нашей (в искусстве они уже осваивали Возрождение, а мы дожевывали Византию). Падение началось как раз после воссоединения и очень скоро скатилось от культурной провинции Европы до культурной провинции России.
       
       Согласно ортодоксальной теории Господь сознательно покарал Израиль, рассеяв его меж народами. И только с приходом мессии народ Израиля должен собраться на земле обетованной. Следовательно, если Герцель, Бен -Гурион и т.д. не мессии, то сионизм, образование государства Израиль, эмиграция — все это ересь и борьба с волей божьей.
       
       Новый Завет написан, между прочим, по-гречески, «Христос» — перевод еврейского слова «мессия» (точнее — «мошиях» — помазанник, царь Израиля), наше главное национальное имя Иван — чисто еврейское.
       
       И заодно: сейчас, к концу века, даже и мыслительная операция по изыманию, так сказать, еврейского культурного вклада из русской души уже, кажется, стала невозможна. Можно представить, к примеру, кубанского казака без Левитана, Довлатова, Плятта, без Пастернака в голове, но уже без Миронова, Гайдая, Пугачевой, Жванецкого, Чухрая, Высоцкого и т.д. казака не представить: это ведь добрая половина содержания его загадочной русской души. Изъять — получится бог знает что — француз какой-нибудь, или еврей — с добрым лицом казака. В сущности «еврейский вопрос» для России стал противоестествен — это посягательство на душу нации. Если б Макашов не был болваном, его можно было бы судить за измену родине.
       Бедность — преступление перед потомством, то есть порок: по статистике США, 85% неполноценных детей рождаются в бедных семьях. (Да еще в их «бедных» семьях, заметьте.)
       
       Шварценеггер по образованию экономист. (Кстати, соцопрос моих знакомых женщин дал невероятный результат — этому мышцастому любимцу мирового мужского сообщества дамы — все 100% — предпочитают кого угодно, вплоть до карлика Де Вито.)
       
       Как ящерица с хвостом, кузнечик или паук-сенокосец с ногой, осьминог со щупальцем, так и заяц легко расстается с частями тела: у него тонкая шкурка, легко и довольно безболезненно отрывается кусками, как туалетная бумага.
       К слову уж, паук-сенокосец — не насекомое и даже не паук: он из паукообразных. То есть родственник клеща, паука и скорпиона, которые к насекомым не имеют отношения. Это отдельный класс — восьминогие, древнейший и консервативнейший. Насекомые же шестиногие — более молодое и прогрессивное образование, невероятно развившееся (80% названий всего живого).
       
       Первый перевод толстовской «Войны и мира» на японский назывался так — «Последний крах, кровавые битвы в Северной Европе. Плачущие цветы и трепещущие ивы». «Капитанской дочки» — «Русская история. Сон бабочки среди цветов».
       
       Клеопатра все же не египтянка, а гречанка, точнее, македонянка из рода Птолемеев.
       
       Маркиз де Сад — первый и единственный француз (а, кажется, и европеец) века Просвещения, кто выступил против смертной казни.
       
       Против терроризма, национализма и феминизма
       Русскую народную песню «Во поле береза стояла» сочинил татарин Нигмат Ибрагимов.
       
       Хезлитт. Чтобы быть истинным патриотом, следует помнить, что прежде всего ты джентльмен, а уж потом патриот.
       
       В 1714 году Петр и Карл XII подписали договор: в полное неотрицаемое вечное владение и собственность России передавались Лифляндия, Эстляндия, Ингрия, часть Карелии с Выборгом. Причем Петр заплатил 2 млн ефимков. В 1795-м герцог курляндский продал нам и Курляндию за 1,4 млн талеров (тоже заплачено). Следовательно, юридически и финансово земли Прибалтики до сих пор наша собственность.
        Другое дело, что в 1920 г. заговорщики-террористы, свергшие законное правительство и захватившие власть в России, подписали с другими — прибалтийскими заговорщиками — т.н. тартуский договор. Парадокс: только признавая законность большевистского переворота, легитимность террористов, прибалты имеют юридическое право утверждать самостийность.
       
       Тувим: «Трагедия в том, что влюбляешься в лицо, а женишься на всей девушке».
       
       Большой анонимный всеевропейский опрос, включая Россию: 82% женщин искренне считают себя исключительными красавицами, остальные — «хорошенькими» (0,6%, впрочем, признали свою посредственность, но, предполагается, что это женщины с психическими отклонениями, не верящие, например, что анкета действительно анонимная).
       
       Г. Менкен: «Мужчины счастливее! Во-первых, они позже женятся, во-вторых, раньше умирают».
       
       Ренан: «Мужчина любит Бога. Женщина любит мужчину».

       
       Полезная цитатология
       Девиз первого Рокфеллера: «Не делай ничего бесплатно и всегда откладывай половину на будущее».
       
       Д. Рескин: «Приучите ребенка восхищаться другими людьми — и тем дадите ему каждодневное счастье, мир и достоинство. Критикуйте, брюзжите на людей с утра до вечера — ваш ребенок вырастет несчастным и порочным».
       
       Франс: «Если хотите знать, что Бог думает о деньгах, взгляните на тех, кого он ими наделил».
       
       Гегель: «Если молодой человек, вступающий в жизнь, не хочет погибнуть, он должен признать, что мир существует самостоятельно. И в основном закончен».
       
       Наполеон: «Если я хочу точно знать, что думаю, я излагаю мысли на бумаге. Изложить — значит углубить».
       
       Стендаль (уважительно цитирует приятеля — генерала Валанса): «Пробыть более 15 минут с женщиной и не пытаться овладеть ею — значит оскорбить ее».
       Бунин: «Поверьте, все в жизни проходит и не стоит слез, а самая большая беда — это печаль».
       
       Жизнеизвлечения

       После Дагестана и взрывов в Москве изменится ли наше отношение к Че Геваре? К финансовой поддержке СССР международного, в том числе исламского, терроризма? Поймем ли мы лучше американцев, бомбивших Ирак и Ливию и обзывавших нас «империей зла»? Козырева?
       Куда делся горячий братский интерес к сербам? (Не туда ли, куда к болгарам?)
        Каково сейчас зюгановцам и жириновцам — бенладеновским друзьям и защитникам? Мартышка вышла замуж за жирафа и всю ночь бегала с места на место — то целоваться, то отдаваться...
       
       Д. аль-Мухарби: «Когда меч ударяется о меч, кончается выбор». Стало поговоркой у арабов.
       
       «Присваивается орден и звание...» — это как если бы сказать «Шойгу забирается орден и звание». Демократическая номенклатура подхватила переходящее знамя безграмотности.
       
       Полтора года назад мафии брали с таксистов-частников в московских аэропортах по 10%. Потом по 15 (забавно, что всегда поднимала цену первой солнцевская — во «Внукове», только потом подольская — в «Домодедове»). Теперь уже по 50%. Но таксистов меньше не стало. Кажется, Россия так и не сумела обеднеть по-настоящему.
       
       Игорь ДОМНИКОВ
       "Новая Газета" №38 (Д) 14.10.99
ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ