МАСЛЮКОВ ХИМИЧИТ СО СКОРОСТЬЮ ТРИ КОХА       

       Приватизация становится для российских правительств восьмым смертным грехом. Очередной скандал связан с АО «Оренбурггеология», проданным жульнически и по максимально дешевой цене. То есть вице-премьеры Маслюков и Густов откровенно продолжили дело Чубайса—Коха.
       Сейчас только и оценишь эстетику приватизационных афер Чубайса и Коха: они таки гребли красиво и широко, с аристократической наглостью умных фаворитов и не без юмора. То, что показала сейчас новая команда, — какое-то провинциальное, с запахом дешевого одеколона мелкое шулерство. Примерно так действуют суетливые приказчики в мелкооптовых лавочках. И мильтоны во время набегов на мирных граждан; их дежурная шуточка — бросает на пол ваш пейджер или диктофон — «Ой, уронил», давит сапогом — «Ой, наступил».
       25 февраля Густов наконец распорядился: всем рассмотреть предложение Елагина: «Срок — 10 дней». Ой, уронил.
       А на следующий день — 26 февраля Маслюков распорядился: всем согласиться с елагинским предложением. Ой, наступил.
       Тонкость здесь в том, что срок подачи заявок и задатка был — именно 26-е. Причем до 16.00.
       Но до 26-го Российский фонд федерального имущества ни у кого ничего не принимал и не подписывал, потому что решения правительства еще не было. А 26-го и принял, и подписал. Но в 16.30. Ой, опоздал, извини.
       То есть разыграна классическая партия, где то ли по милой рассеянности, то ли по некоторой придурковатости все участники как бы чуть-чуть не поняли друг друга. Ну, бывает. Подумаешь, дело житейское, не очень и серьезное — всего на $ 12 млн.
       Не знаю, что будет на этот раз говорить в свое оправдание Маслюков. Как он объяснит всю эту пошлость, весь этот дурной тон, это очередное публичное оскорбление общественности и элементарных приличий?.. Что нам с ними делать?
       …И знаете, что еще поразительно: даже коммунисты, номенклатура старой школы не смогли удержаться, как дошло до приватизации. А ведь все это происходило в дни, когда на Маслюкова нападала пресса, и он даже в Интернет залез с оправданиями. И не мог он не знать, что мы узнаем и про этот «аукцион». И все ж не смог удержаться?
       Черт! Возможно ли у нас правительство, которое можно будет уважать?.. (И не увидим ли мы в ближайшие годы Маслюкова и Чубайса в одном кабинете? Так сказать, дележка опытом?)
       
       Игорь ДОМНИКОВ
       "Новая Газета" №9 15.03.99

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ