ГОРОД ДОМНИКОВА

       Он ловил события весело, как попутки. И легким шлепком по крыше отсылал их дальше, что-то заметив, но никогда не собираясь уезжать.
       Он мог начать материал о сибирских учительницах так (я по памяти цитирую): «Сейчас расскажу вам, как из тургеневских девушек получаются некрасовские женщины». Он мог где-то откопать, что шествие с факелами — не древний обычай, а придумки пиарщиков Третьего рейха: они не хотели при свете дня показывать народу толстых и кривоногих первых соратников фюрера. Это он в каком-то споре привел последний аргумент: русскую народную песню «Во поле береза стояла» сочинил татарин Нигмат Ибрагимов.
       Он пошел однажды в зоопарк написать про нашего подшефного жирафа Самсона и занудно выспрашивал, хватает ли зверям места в клетках. Набросал трактат: львам не надо территории! Они никуда не ходят. Выражаясь по-человечески, писал Домников, льву для счастья хватает дивана, телевизора и запасной пачки «Явы». А дальше глумился: не это ли имел в виду могучий Лев Толстой в «Много ли человеку земли нужно», где гениально предугадал будущий территориальный идеал до сантиметра — стандартный российский диван.
       Он был несметно талантлив. Абсолютно обязателен и при этом ленив. Если бы я писал диссертацию «Лень как средство спасения совести» — то на его материале. Этот пальцем не шевелил, если ему было не интересно. Конвертация души в «бабки» у него не проходила, хотя мимоходом мог заметить: «Отсутствие денег — не повод курить плохие сигареты».
       Я очень хочу прочитать после него книжки, где он что-то подчеркивал.
       Без него стало много меньше жизни, которой можно пользоваться. Она проходит, неразобранная, мимо, а он бы взял, поигрался, покрутил у тебя перед носом: смотри, как сверкает, если потереть! Просто ты не заметил, а я обогрел — и выросло. Оставил бы горсть на работе, а по дороге домой придумал бы еще столько же для Сашки.
       Очень плохо без него. А он твердит своего Бунина: самая большая беда — это печаль.
       
       Дмитрий МУРАТОВ
       
"Новая Газета" №49 16.07.01
       
       P.S. Игорёха — так его называют Руфина Семеновна и Александр Сергеевич, которые в этот день прилетели из Томска и будут с нами, а мы с ними. Памятник Игорю мы открываем на Люблинском кладбище сегодня.

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ