ИЗ ПИСЬМА СЫНУ

       ...Мы тебя сдали бабушке и дедушке, потому что только они могут тебя вытащить в интеллигенцию. Это раз. Ты — как бы аванпост нашей (меня и мамы) семьи в Томске. Это два. Теперь, если ты потрешь голову, вызовешь прилив крови к своим небольшим мозгам, то сможешь соединить два этих тезиса в одно умозаключение: никакие сраные мэ-клубы не стоят бабушкиных нервов и ее жизни (спроси, сколько ей лет, и прикинь, что это значит). Долги нужно отдавать, Шурка. Во что бы то ни стало. Это честь. Отдавай их за себя и за нас хотя бы в такой форме, как отказ от какого-то удовольствия.
       Санька, вообще я тебе говорю всерьез: не дай тебе бог вырасти с принципом «хочу, значит, это правильно, значит, это сделаю». Слишком легко стать рабом собственных удовольствий. И жизнь тогда будет потеряна, уж поверь. А лет в 30 (это уже скоро, не думай, что долго) начнешь платить за веселую юность. Плата будет в диапазоне «невозможная тоска — или застрелиться». Это страшнее, чем ты думаешь.
       Не думаю, что ты сейчас поймешь это, но постарайся поверить на слово.
       
       Педагогическая поэма закончена, переходим к прозе.
       Проза посредственная. Долбаные выборы, долбаная политика и при этом нет денег. Слава богу, есть книги, пианино и компьютер. Но прорвемся, я надеюсь...
       
       Игорь ДОМНИКОВ
       
"Новая Газета" №49 16.07.01

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ