РОССИЯ ВО МНЕ.       
Империя и демократия в одной посуде, или Записки на полях дефолта и деноминации       
       
       
       18.10
       Показал кошке кулак и вышел. Она научилась разбирать паркет: поддевает дощечки - и кв. метр черной дыры в центре комнаты. Когда вернусь, опять будет дыра. Ее автор будет сидеть рядом и смотреть круглыми бесстрашными идиотскими глазами. Из педагогических соображений кину в нее тапочек, она как бы в страхе залетит на ковер, пробежит по потолку на шкаф, а потом как бы спрячется за телевизор. Я скажу: "Выходи, поганая кошка", она высунет круглую башку и ответит: "А вот и не поганая, а просто молодой реформатор". Что-то в этом духе. Ее не переспоришь. ...А не боится, потому что знает - чего с нее взять? она ж ни на что не годная.
       Словом, пошел. Потому что, даже если жизнь не удалась, это не повод курить плохие сигареты. Мой ребенок, правда, курит "Казбек", где лицо кавказской национальности на лошади конской национальности. Но эта детская экономия на куреве понятна - иначе на выпивку не хватит. Нам, взрослым людям, в последние месяцы 1998-го нужно курить что-то приличное. А также пить, заигрывать с печальными соотечественницами и читать "Новую газету". Словом, вести роскошный образ жизни, отвоевывая по сантиметру свою личную жизнь у кризиса.
       Прошедший год стал праздником исторического воображения: то, о чем только читали, теперь прочувствовали. Что мог знать о падении Рима Гиббон? Я вчера заехал на некогда крупнейший мясокомбинат СССР, там секретарша рыдала (во внерабочее время): у нее 100 долларов зарплата. Навзрыд, захлебываясь, фактурно - глаза и губы размазались по лицу, слезы так, что брызги во все стороны. А то! 92% мяса в столице - импорт. То есть доллары. То есть их нет. Рубль же в мясной промышленности России в нынешнем году скончался. Потому как наша демократия расцвела за счет, так сказать, народного скотства. А также свинства и баранства: к примеру, в Калмыкии по сравнению с 93-м годом осталось 39% скота, 26% овец, в Ростовской области сокращение в четыре раза. Очень теперь тихий Дон: никто не хрюкнет. И надолго: корова не таракан, рожает поштучно и полюбовно. И при условии, что ее не кушают в это время...
       Падение Рима, оказывается, это не когда враг взламывает ворота, а когда секретарь римских общественных боен не получает динариев. И конец второго Рима - Византии: это не столько падение Константинополя, а еще и когда якобы друзья без особого разрешения вытоптали армиями Балканы и то, что теперь называют Ираком. Вот и Москва - третий Рим пал.
       Знаток вопроса Н. Бонапарт предупреждал: "Все империи погибают от несварения желудка". Мы не смогли переварить одновременно империю, утопию и демократию. И вот внешнеполитический итог 98-го года: Вашингтон - четвертый Рим, и пятому не бывать.
       
       18.12
       У соседа по площадке полуоткрыта дверь. Проветривает. Тоже рукодельник и реформатор. Взломал стену и за счет венткороба увеличил кухню на полтора метра. Две табуретки туда вдвинул. Но не учел, что вентиляция - нужная вещь, хотя вроде бы и просто сквозняк. У него теперь в квартире воздух густ, запах могуч, как в берлоге. И он ежедневно делится этим с соседями. А соседи собирают подписи, потому что, оказывается, он семи этажам снизу тоже перекрыл вентиляцию.
       Неделю назад пришел ко мне в полночь. Пьяный и лохматый. На майке написано "Kiss your baby" (он уверен, что перевод - "Поцелую твою бабу"). С нашей газетой. У него сын подрабатывает во "Внукове" шофером, обманывая залетных провинциалов: не обговаривает цену, а "по счетчику" - раз в пять дороже выходит. Так вот, солнцевские братки подняли сбор до 20%. Потому, что крупнейшая компания "Внуковские авиалинии" ушла в "Домодедово", то есть под подольских братков: там дешевле. А в нашей газете написано, что Лившиц и Черномырдин сдали страну "Боингу" и потому приходится теперь авиаторам крутиться.
       Сосед как человек тонко разбирающийся в политике (смотрит новости по ТВ) высказался сразу по всему спектру: "Мы тут вообще, а они?! Хрен и этому! И командиру тоже! И этим. Я бы там сказал! Вот ваш этот грамотный. Да еще козел валютный. А мы-то всегда! Елочка выйдет, а?!" Другими словами, сосед утверждает, что 1998-й выдался историческим. Как картина, с которой наконец вытерли грязь: это оказался не натюрморт с цветами, а зимний пейзаж с клозетом на улице. Сосед считает, что интеграция в мировое хозяйство обернулась прогрессирующим параличом и долгами. Что наш первый президент, увы, вышел комом. Зато отпал вопрос о бонапартизме; перестали верить в радикалов, молодежь и рывки, а верим в плановое движение взрослых. Лебедь потерял шансы: при Черномырдине казалось, что не хватает человека с ружьем, а кризис показал, что не хватает человека с мозгами. Сосед считает нашего Минкина истинным героем 98-го года, положившим с помощью кризиса конец мифу о правых. Сосед также отметил, что хотя валютный фонд пророчит нам инфляцию в 56% на следующий год, но, возможно, за счет скрытой эмиссии и относительно фиксированных цен резкого ухудшения быта не произойдет. Да и Россия страна нелогичная. Денег мало, но вешаться на елочке он - сосед - не станет, потому что отступать теперь некуда. А что еще нужно российскому человеку?
       
       18.13
       Дверь лифта открывается: стоит мужик, у него из живота торчит кот, точнее, белобрысая голова кота (одноцветный - значит, кот). Лифт загажен и описан во всех смыслах, причем надписи чудовищно банальны для страны Достоевского и Розанова. Кнопки сожжены, панель разбита. Нет сомнения - это сделали еврейские дети. Наши глаза открылись в конце 98-го. По правде, меня сердят хорошие манеры коллег. Нужно ли интеллигентно дискутировать по любому поводу? Пока есть дураки, должны быть и табу. Лично я готов хоть в суде доказывать с учебником "Логика" в руках, что Илюхин, Макашов и т. д. попросту глупы. (Если "глуп" понятие не юридическое, согласен заменить эвфемизмом - "неразвитость, умственная отсталость", например.) Чего ж с ними обсуждать?
       Что такое? Иван Грозный выходит несомненным евреем. И опричники. Нет уж, хочу гордиться русским патриотом М. Скуратовым... И Петр I тоже, выходит, довольно-таки еврей? У нас коммунисты отбирают лучшие страницы истории. Что же мы уже сами себе не можем без посторонних организовать маленькое смутное время?
       
       18.15
       На выход. К лифту уже бежит заснеженная тетка, за ней болонка в бронежилете. Кот прячется под куртку, кряхтит там и сучит ногами. А тяжело, наверное, быть беременной женщиной? И кенгуру? Мы не ценим. Потому что не пробовали.
       После гайдаровской экспроприации неэкспроприаторов, когда мы за ночь сравнялись по соотношению денежной массы к валу с Замбией, ихний брат женщины был веселее, хотя цены росли ежедневно. Сейчас же почти поголовно исходят от страха и тревоги. Ладно если это усталость после очередного года перманентной революции. А вдруг легенда про женскую интуицию - правда? И женская тревожность есть предвидение?
       ...К слову, в этом году определились границы некоторых явлений. Спала религиозная волна. И наркомания приобрела цивилизованное лицо: теперь понятно, что определенная часть населения если не переколется, так все равно сопьется. И феминизм застопорился. Больше того: стало ясно, почему. Вот ТВ-передача. Марианна. Знакомые мужчины говорят, что я по голове инвалидка 6-й группы, некрасива и необаятельна. Замуж меня никто не берет. На самом же деле я умна, красива и обаятельна. А замуж просто не хочу. Люля. Что скажет сильный пол? Григорий. Человечество просто не доросло до женщин. Люди не понимают их. Вы, Марианна, умны и обаятельны. И все женщины таковы. Василий. Я тоже очень люблю всех женщин. Они умны и обаятельны. Я б на вас женился и вон на Люле. Но только я женатый, у меня много детей, и я сейчас расскажу, как меня в марте 1956 года укусил на ВДНХ взбесившийся кролик... Люля. А давайте, Василий, послушаем наших экспертов. Поля. Это очень непростой случай. Но, я вас прошу, согласитесь выйти замуж. Попробуйте перед этим прочитать какую-нибудь книгу, это бодрит. Кстати, вам нужно вставить передние зубы. Глаша. Ну вообще! (Зал взрывается аплодисментами.) Я как феминистка скажу, что если б Рембрандт и Шекспир были женщинами, то были бы куда более рембрандистее и шекспиристее... И мой совет - не выходите замуж, а заведите бизнес. У вас получится. Я знаю. А потом купите себе акцию Газпрома, и у вас будет много-много счастья.
       ...Одно и решающее качество погубило отечественный феминизм - все это не мужской разговор. Это менуэт в серпентарии.
       
       18.16
       Берем фотографию с какими-нибудь домами, поливаем майонезом, размазываем пальцем. Жмем на кнопку "Пуск": машины загудели, ветер засвистел, что-то там задвигалось среди белого. Это мы открыли дверь подъезда. Снегопад, Москва, Беляево, конец 98-го. Вспышка помады из снега, выплывает дама, где-то внизу дамы - пакеты с продуктами. Уплыла. Мужик тащит, обняв, как любовницу, то есть крепко и искренне, коробку из-под телевизора. На лице типичное выражение российского человека, отдавшего деньги кому-то из соотечественников: "Неужели надули?" - торжественное, суетливое и вопросительное. Как у жениха на свадьбе.
       ...Каждый москвич, включая школьников, переносит в день в среднем хотя бы пять кг, плюс переезды с квартиры на квартиру, передвижка мебели, сдача пустых бутылок, драки с женами... перевести все это в джоули... черт! Рыболовецкий траулер перевозит всего 130 тонн. Если эти ежедневные потоки планово перенаправить... Можно построить пару пирамид почище египетских. Сверху композиции Церетели - "Лукашенко показывает Ельцину зубра", "Ельцин показывает Лукашенке козу". И понимаешь, откуда взялись марксизм и ленинизм и почему до сих пор призрак гадит по Европе. И что, в сущности, Зюганов и Гайдар - неопознанные братья, оба верят в арифметику. Только один считает, что не нужна вентиляция, а другой - что соседи внизу.
       И не случайно именно в этом году вдруг бросилась в глаза схожесть лиц на демократических митингах и на коммунистических. И черепковщина стала раздражать. Что-то кончилось. Лозунги перестали работать: я мыслю - следовательно, я митингую. Что ты есть: 90 кг сдобного тела, штанов и пуговиц или 90 кг чистого гражданского духа?.. Не то. Истины не хватает. Объема. И - с этого 98-го года - уверенности, что на самом деле знаешь, как надо и кого надо (это о политике). В конце концов как честные люди мы должны признать: пресса в большинстве хотела Кириенко и Бышовца. И никто не предсказал кризиса, даже когда он уже начался.
       
       18.18
       К подъезду нового дома подплыл "Мерседес". Кажется, "600" (говорят, их в Москве больше, чем во всей Европе). Судя по тому, как суетится водитель, помогая даме выползти из салона, - жена начальника. В начальнике, конечно, все должно быть красиво - и жена, и прочее, но, увы, в нынешнем году массовый отрицательно-рвотный рефлекс у населения на начальников еще больше закрепился.
       Между прочим, получен ответ на давний вопрос: назначенный миллионер талантливее самодеятельного? Все же нет. Средние и мелкие-то банки оказались куда живучее. Без господпитки, без волшебной палочки Коха, без филиалов в провинции, работая на дешевых предметных залогах вроде квартиры или партии подгузников - они, как и прежде, имеют своих 15-20 тысяч клиентов и выкарабкиваются вместе с ними. А банки-монополисты, созданные, если помните, для борьбы с монополизмом, - как завязшие в болоте коровы: одновременно и голодные, и недоенные, и ждут хозяина, и боятся - а ну как кнутом по хребту. И нужно помнить об этом, когда банковская система оклемается и главы банков-монстров вновь станут говорить значительным басом, а не жалобным птичкиным дискантом, как теперь.
       
       18.20
       Впереди явно приезжий: идет медленно, вертит головой, одет при плюсовой температуре в дубленку и меховую шапку (москвичи - в вязаных шапочках, которые в Сибири ласково называют "пидорками"). Для сибиряка приезд в Москву - это встреча с исторической родиной. Дело даже не в Кремле и Лобном месте. А в том, что откуда-то отсюда - по столыпинской ли реформе или раньше - его предки перешли Урал. ...Сейчас многие попытаются вернуться, потому что истинная "проблема северных территорий" не символические спорные острова, а наши приполярные города. Но есть и плюс. В этом году стало ясно, что города вроде Норильска не погибнут, не эвакуируются. Потому что нет у банков и правительства денег на увольнение и переселение народа. Так что поздравим себя: 98-й - это год возрождения севера России.
       
       18.21
       Вот и магазин. Сиротливо со своими отдельными кассами выглядят овощной и мой - где курево - отделы. Но, между прочим, чуть ли не самый богатый из моих знакомых вовсе не имеет своего магазина, а арендует вот такие прилавочки и отдельчики. По возможности в муниципальных магазинах. Громадная экономия: ни "крышам", ни еще 28 организациям, имеющим право проверять малый бизнес, он не платит. А кому платит, сами догадайтесь.
       Вообще, сознаться, суть капитализма мне до сих пор непонятна: деньги ведут себя непредсказуемо. Вот церковь в подмосковном Анискине. Недавно лежала в руинах, а уже имеет гараж на шесть, кажется, машин, крупное хозяйство, проводит водопровод, вызывает бригады шабашников из Молдавии. Именно здесь находится единственный телефон в деревне. Хотя не сказать, что толпы верующих. Как ни считай на бумажке - не выходит. Почему простые духовные парни удачливее профессионала Кириенко (почему, собственно, я его назвал профессионалом?)?
       
       18.22
       Подходит молодой человек. Интимно сообщает, что инвалид. Просит денег. Не дам. Во-первых, этот нищий наверняка пиратский. Вот нищая бабка в Конькове у рынка, которая платит ежедневно 150 руб., - законная. Или косая девушка с тремя детьми - "погорельцы из Молдавии", на "Щелковской", еще и ежедневно отдает проценты за аренду детей (поэтому они у нее все время разные, если кто заметил). Наш же юноша - просто наглец. Не профессионал. И не нужно одеколоном пахнуть. Не дам.
       ..."Умение кончить - вот что отличает хорошего журналиста", - говаривал наш профессор. Надеюсь, он прав. Это я все к тому, что в конце 98-го не знаешь, почему люди почти сплошь хорошие, индивидуальные и не по-западному талантливые, а в целом жизнь не складывается? Может быть, именно поэтому?

       Игорь ДОМНИКОВ      
       "Новая газета Понедельник" N 5 
 28.12.98     

ПУБЛИКАЦИИ ИГОРЯ ДОМНИКОВА: 1998 1999 2000 2001
ОБ ИГОРЕ ДОМНИКОВЕ